Tuesday, January 1, 2013

Досудебная претензия расторжение договора ОФБУ Юниаструм Банка

"Те кто не подавал заявок на вывод денег из фондов, но банк в 2010-2011 годах остатки денег вернул на их счета в филиалах, то, может быть, будет интересен путь расторжения договора через суд и взыскание убытков или неосновательного обогащения. Расторжение договора через суд возможно только в случае обязательного досудебного урегулирования спора, поэтому прилагаю образец досудебной претензии."

Если этот образец Вам не подойдёт, то вы можете подать претензию написанную в произвольном виде, и даже от руки (оставьте себе копию для суда). Главное, что пока вы не выполните эту формальность подавать а суд на Юниаструм Банк нельзя. Срок ответа один месяц, - и в суд. Но вообще конечно лучше обращаться к адвокатам.

  Досудебная претензия расторжение договора ОФБУ Юниаструм Банка

                                             ОБРАЗЕЦ




                                     КБ  «Юниаструм Банк» (ООО)
                                    127473, г. Москва, Суворовская пл., д.1
                                                                    
                                    Филиал: ООО «Юниаструм Банк»                         
                                    183038, г.Мурманск, ул.Шмидта, дом 33а                       
                       
                                    от ФИО,________________________________
                                                                                          

                                     адрес__________________________________

                                      Досудебная претензия

о расторжении договора присоединения ОФБУ «Юниаструм индексный Фонд китайских акций», заключенного ФИО _____________________________  дата   заявкой   №  ___________ на передачу имущества в Фонд.

                     ФИО_________________________________________   на основании п.2. ст.428, 450, 451, 452, 453 ГК РФ, а также в соответствии с Общими условиями договора присоединения ОФБУ «НАЗВАНИЕ ФОНДА»,  наделяющими учредителя управления правом на односторонний отказ от исполнения договора, требует от Банка принять заявку на вывод денежных средств из фонда, расторгнуть договор ОФБУ «НАЗВАНИЕ ФОНДА» и вернуть из фонда денежные средства в размере _________________(СУММА).

           Требования мотивированы следующим.
           ФИО_________________________________________ в ______________филиале КБ «Юниаструм Банк» подал заявку о присоединении к ОФБУ «Юниаструм Индексный Фонд», было передано в фонд ___________ долларов США, факт чего подтверждается сертификатами (перечень).

             20.09.2011 г. Банк вернул на банковский счет ФИО__________________________________, открытый в _________ филиале Банка сумму денежных средств в размере ________ долларов США, указав в назначении платежа «расторжение договора ОФБУ______».  В результате нижеперечисленных неправомерных действий Банка имуществу Учредителя причинен такой ущерб, что он в значительной степени лишился того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, так как разница между переданными в фонд  и возвращенными из фонда денежными средствами составила __________ долларов США. 

           
1.Банк нарушил письменную форму расторжения договора, неправомерно без оформления заявки вывел имущество из  ОФБУ

     Пунктом 1 статьи 1024 ГК РФ установлен закрытый перечень оснований для прекращения договора доверительного управления, к которым относится в том числе   право учредителя управления на односторонний отказ от договора по иным причинам, чем та, которая указана в абзаце пятом настоящего пункта.    Пятым абзацем пункта 1 статьи 1024 ГК РФ установлено, что доверительный управляющий (или учредитель управления) вправе отказаться от осуществления доверительного управления только в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом.   
        Согласно п.2.2.1, п.п.2.2.3.-2.2.5,  абз.3 п.3.1.2 Общих условий фонда договор присоединения может быть прекращен Учредителем управления в  одностороннем порядке путем подачи учредителем управления письменной заявки на возврат имущества из фонда либо путем подачи письменной заявки на перевод имущества из фонда в фонд.  
                ФИО _______________________________- заявки на возврат имущества из фонда не подписывал и в Банк не подавал, т.е. не прекращал договор присоединения.         
             На основании вышеизложенного Банк неправомерно вернул ФИО ________________________________________ незначительную сумму из фонда с целью присвоения денежных средств учредителя и неосновательного обогащения за его счет.


2.Недостижение Банком цели договора присоединения ОФБУ «Юниаструм Индексный Фонд  Китайских акций» 

             В соответствии с п.1.3 Общих условий ОФБУ «Юниаструм Индексный Фонд  Китайских акций» основная цель фонда – обеспечение изменения стоимости имущества Фонда пропорционально изменению биржевых индексов, отражающих динамику совокупной стоимости крупнейших компаний Китая, путем инвестирования в инструменты, предусмотренные Инвестиционной декларацией.
            Согласно п.1 Инвестиционной декларации стратегической целью доверительного управления имуществом Фонда является обеспечение изменения стоимости имущества Фонда пропорционально изменению индексов, отражающих динамику совокупной стоимости крупнейших китайских компаний, а также обеспечение ликвидной структуры имущества Фонда, т.е. возможности Учредителям управления в любой день изъять свою долю участия в Фонде в виде денежных средств (ликвидность).
             Совокупную стоимость крупнейших китайских компаний отражает фондовый индекс Шанхайской фондовой биржи  - SSE Composite (SZSE COMPOSITE INDEX.
             Индекс Шанхайской биржи на 20 сентября 2011 года (дата возврата банком из фонда суммы 1711,04 долларов США) составил 1060 пунктов. Учитывая  изменение индекса Шанхайской биржи от дат внесения денежных средств учредителем в ОФБУ «Юниаструм Индексный Фонд  Китайских акций» стоимость имущества учредителя на 20.09.11 г. должна была составить 750 134,74 доллара США (расчет стоимости имущества прилагаю).
             Таким образом, действия Банка по возврату из фонда ФИО __________________________________ суммы денежных средств а размере 1711,04 долларов США свидетельствуют о нарушении Банком интересов учредителя и недостижении цели договора.


3.   Неисполнение ответчиком обязанности обособления имущества учредителя  

           При заключении договора доверительного управления одной из обязанностей доверительного управляющего является обязанность надлежащим образом обособить имущество, переданное ему учредителем управления. Согласно п. 1 ст. 1018 ГК РФ имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет.
            Порядок обособления имущества при осуществлении доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами предусмотрен в Порядке осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, утвержденном Приказом ФСФР РФ от 03.04.2007 г. № 07-37/пз-н.  Как предусмотрено п. 2.9 Порядка, управляющий обязан обособить ценные бумаги и денежные средства учредителя управления, находящиеся в доверительном управлении, а также полученные управляющим в процессе управления ценными бумагами, от имущества управляющего и имущества учредителя управления, переданного управляющим в связи с осуществлением им иных видов деятельности.
              Для хранения денежных средств, находящихся в доверительном управлении, а также полученных управляющим в процессе управления ценными бумагами, управляющий обязан использовать отдельный банковский счет.
              Для учета прав на ценные бумаги, находящиеся в доверительном управлении, в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг управляющий открывает отдельный лицевой счет (счета) управляющего, а если учет прав на ценные бумаги осуществляется в депозитарии – открывает отдельный счет (счета депо) управляющего.
              Как установлено Федеральной службой по финансовым рынкам РФ Актом № 08-56/а-ДСП камеральной проверки  КБ «Юниаструм Банк» (ООО):
              Общество не вело обособленный учет денежных средств по каждому договору доверительного управления ОФБУ (каждому учредителю управления ОФБУ) (страница 6 Акта), чем нарушило требования пункта 2.10 Порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами.
              Общество не вело обособленный учет ценных бумаг по каждому договору доверительного управления ОФБУ (каждому учредителю управления ОФБУ) (страница 7 Акта), чем нарушило требования пункта 2.11 Порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами.


4.    Неисполнение Банком обязанности предоставления отчетов учредителю

            В соответствии с п. 4 ст. 1020 ГК РФ доверительный управляющий предоставляет учредителю управления и выгодоприобретателю отчет о своей деятельности в сроки и в порядке, которые установлены договором доверительного управления имуществом.
              Договором доверительного управления (раздел 6 Общих условий создания и доверительного управления ОФБУ «Юниаструм Индексный Фонд  Китайских акций» предусмотрено, что отчеты Доверительного управляющего предоставляются по почте или факсимильной связью с последующим предоставлением оригинала либо вручается Учредителю управления или его представителю лично в местах приема заявок.

              Как установлено Федеральной службой по финансовым рынкам РФ Предписанием № 09-ЕК-04/8850 от 29.04.2009 г. «Об устранении нарушений КБ «Юниаструм Банк» (ООО) нарушений законодательства Российской Федерации»:
             В нарушение пункта 4.1 Порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, утвержденного приказом ФСФР России от 03.04.2007 г. № 07-37/пз-н, Общество не предоставляло учредителям управления ОФБУ отчеты о деятельности Общества, содержащие информацию, предусмотренную п.4.3 Порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, в сроки, установленные Порядка осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, и в порядке, установленном договором доверительного управления.

                За период исполнения Банком договора присоединения с 20 апреля 2007 года по настоящее время Банк ни разу не предоставил ФИО ____________________________ отчет по форме и в  Порядке осуществления деятельности по управлению ценными бумагами.

                 На основании вышеизложенного и в соответствии с п.2. ст.428, 450, 451, 452, 453 ГК РФ и Общими условиями договора присоединения ОФБУ «Юниаструм индексный Фонд китайских акций»  ФИО ______________________________ требует от Банка в 3-х дневный срок принять заявку на вывод денежных средств из фонда, расторгнуть договор ОФБУ «Юниаструм Индексный Фонд  Китайских акций» и вернуть из фонда. денежные средства в размере _________.


Подпись ____________________ Дата _________


Образец выигранного иска против Юниаструм банка по делу ОФБУ "Премьер"

Вкладчики о ООО Юниаструм Банк.

Ещё о Юниаструм Банке

No comments:

Post a Comment