Saturday, February 1, 2014

О праве предъявить иск против Юниаструм Банка по месту жительства

Апелляционное определение о праве предъявить иск против Юниаструм Банка по месту своего жительства. #КоммерческийБанк #ЮНИАСТРУМ #БАНК


Судья: Демидова Э.Э.
Гр. дело. №11-25866

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 августа 2013г. г. Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Журавлевой Т.Г.
судей Салтыковой Л.В., Гончаровой О.С.
при секретаре Филимонове Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Журавлевой Т.Г.
дело по частной жалобе истца *************** на определение Савеловского районного суда г.Москвы от 18 марта 2013г., которым постановлено:
Заявление *************** возвратить в связи с неподсудностью Савеловскому районному суду г. Москвы.

Разъяснить истцу, что с данными требованиями он вправе обратиться в суд г. Москвы по месту нахождения ответчика.

УСТАНОВИЛА:

Истец *************** обратился в суд с иском к ООО КБ «Юниаструм Банк» о взыскании убытков, неосновательного обогащения.
Судом постановлено выше приведенное определение, об отмене которого как незаконного, просит истец *************** по доводам частной жалобы, ссылаясь на допущенные судом нарушения норм процессуального права и неправильно установленные фактические обстоятельства.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно положения п.2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Закон Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Предъявляя исковые требования, истец указал на то, что между ним и ответчиком ООО КБ «Юниаструм Банк» заключены договоры доверительного управления имуществом физических лиц, а также что в ходе предоставления ответчиком истцу данной финансовой услуги, ООО КБ «Юниаструм Банк» нарушило требования закона и условия достигнутых соглашений, и как следствие, нарушило права истца как потребителя предоставляемых услуг.
В соответствии с частью 7 статьи 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Возвращая исковое заявление ***************, суд исходил из того, что иск неподсуден данному суду, поскольку исковые требования к ответчику, находящемуся на территории, не подсудной Савеловскому районному суду г. Москвы не подпадают под предмет регулирования Закона РФ "О защите прав потребителей".
С выводами суда нельзя согласиться, поскольку судом не было учтено, что в соответствии с подпунктом а) пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в редакции от 28 июня 2012 г. №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).
Под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора (п.п. «г»).
Под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.) (п.п. «д»).
Из материалов дела усматривается, что предметом исковых требований *************** к ООО КБ «Юниаструм Банк» являются правоотношения, возникшие между истцом и ответчиком в виде предоставляемых истцу финансовых услуг на основании договоров доверительного управления имуществом.
Поскольку специальным законом не урегулировано условие о подсудности по спорам, вытекающим из правоотношений по доверительному управлению имуществом физических лиц, то к отношениям, вытекающим из таких договоров, применяется Закон о защите прав потребителей и на них распространяются положения об альтернативной подсудности, предусмотренной частью 7 статьи 29 ГПК РФ.
Учитывая, что истец *************** зарегистрирован и проживает по адресу: <…>, он вправе предъявить вышеуказанный иск по месту своего жительства, то есть в Савеловский районный суд г. Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Савеловского районного суда г. Москвы от 18 марта 2013г. отменить.
Материал по иску *************** к ООО КБ «Юниаструм Банк» возвратить в тот же суд для рассмотрения со стадии принятия.

Коммерческий банк «Юниаструм банк» (ООО)


Форум о #Юниаструм_банке

No comments:

Post a Comment